ようこそ、 ゲストさん!
新規登録 ログイン
  •    
  •    

武田薬品工業 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 18カプレット

指定第2類医薬品

  • 【商品番号:5089168】
  • 【JANコード:4987123700771】
【返品・返金・交換について...】
こちらをご覧下さい。
【購入前のお見積もりについて...】
こちらをご覧下さい。

販売価格(税抜)
1,165

(税込 ¥1,259)

メーカー希望小売価格:¥1,650
配送元倉庫
倉庫B
メーカー
武田薬品工業
お値引き

▲485 (29% OFF)

まとめ買い
セール対象

こちらの商品は、まとめ買いセール対象品です。
まとめ買いセール対象品を合計3,000円以上お買い上げで、送料が無料になります。(※沖縄を除く)

発送目安
  • 代引き:今すぐ注文確定で 2017/11/29頃発送
  • 振込等:今すぐ注文-入金確認で 2017/11/29頃発送

※目安であり確約納期ではございません。

※発送から到着まで、地域により1〜2日かかります。

送料区分

小型(60)

  • →¥490〜¥4,570 ※お届け先による
お支払方法
  • 銀行振込
  • ゆうちょ振込
  • 代金引換
  • クレジットカード
  • 会員様は合計10,000円までカード決済可能です

ご注文・お見積り

数量
※カートに入れ必要情報を入力すると、
お見積りの作成ができます。


商品概要

JAN/
4987123700771
特長/
※商品説明宅配便はこちら!ご注意メール!※この商品はお1人様1つまでとさせていただきます。■ベンザブロックLプラス 18カプレット【武田薬品工業】▼『のどからくるかぜ』に処方を強化!「ベンザブロックLプラス 18カプレット」は、イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。●L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。内容量 18カプレット使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)次の症状のある人。  前立腺肥大による排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等)3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.5日を超えて服用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便精神神経系:めまい,不眠,神経過敏循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:むくみ,顔のほてり,のぼせ,目のかすみ,耳なり,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]○ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。○中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。○肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。○腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。○間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。○ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。○無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。○再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。○無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘,口の渇き,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること有効成分・分量 (6錠(15歳以上の1日服用量)中)イブプロフェン …450mg塩酸プソイドエフェドリン …135mgL-カルボシステイン …750mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩 …3.5mgジヒドロコデインリン酸塩 …24mg無水カフェイン …75mg添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、アルファー化デンプン、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、コポリビドン、酸化チタン、タルク効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、たん、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。●15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回●7歳〜14歳・・・1回量1錠、1日服用回数3回●7歳未満・・・服用しないこと保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

納期について

【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 18カプレット の発送目安は、次の通りです。
  • 代引き:今すぐ注文確定で 2017/11/29頃発送
  • 振込等:今すぐ注文-入金確認で 2017/11/29頃発送

※目安であり確約納期ではございません。

※発送から到着まで、地域により1〜2日かかります。


送料について

【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 18カプレット は、以下の送料でお送りします。

小型(60)

  • →¥490〜¥4,570 ※お届け先による

ECJOY!では 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプラス 18カプレット をはじめ、その他商品も取り揃えておりますので、あわせてご利用ください。