ようこそ、 ゲストさん!
新規登録 ログイン
  •    
  •    

第一三共ヘルスケア 【指定第2類医薬品】サリドンエース 32T

指定第2類医薬品

  • 【商品番号:5093853】
  • 【JANコード:0000049701098】
【返品・返金・交換について...】
こちらをご覧下さい。
【購入前のお見積もりについて...】
こちらをご覧下さい。

販売価格(税抜)
811

(税込 ¥876)

配送元倉庫
倉庫B
メーカー
第一三共ヘルスケア
まとめ買い
セール対象

こちらの商品は、まとめ買いセール対象品です。
まとめ買いセール対象品を合計3,000円以上お買い上げで、送料が無料になります。(※沖縄を除く)

発送目安
  • 代引き:今すぐ注文確定で 2017/11/24頃発送
  • 振込等:今すぐ注文-入金確認で 2017/11/24頃発送

※目安であり確約納期ではございません。

※発送から到着まで、地域により1〜2日かかります。

送料区分

小型(60)

  • →¥490〜¥4,570 ※お届け先による
お支払方法
  • 銀行振込
  • ゆうちょ振込
  • 代金引換
  • コンビニ決済
  • ペイジー決済
  • クレジットカード
  • 会員様は合計10,000円までカード決済可能です

ご注文・お見積り

数量
※カートに入れ必要情報を入力すると、
お見積りの作成ができます。


商品概要

JAN/
0000049701098
特長/
※非ピリン系の鎮痛・解熱薬で、頭痛・生理痛・歯痛に速く効きます。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連用しないで下さい。●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい その他 過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。効能・効果●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒(おかん)・発熱時の解熱用法・用量年齢 1回量 1日服用回数 大人(15歳以上) 2錠 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は6時間以上おいて下さい) 7歳以上15歳未満 1錠 7歳未満 服用しないでください。 【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)成分・分量本剤は、白色の錠剤で、2錠中に次の成分を含有します。エテンザミド:500mgアセトアミノフェン:220mgブロモバレリル尿素:200mg無水カフェイン:50mg添加物:クロスCMC-Na、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。お問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室東京都中央区日本橋3-14-10電話:03(5205)8331受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14-10

納期について

【指定第2類医薬品】サリドンエース 32T の発送目安は、次の通りです。
  • 代引き:今すぐ注文確定で 2017/11/24頃発送
  • 振込等:今すぐ注文-入金確認で 2017/11/24頃発送

※目安であり確約納期ではございません。

※発送から到着まで、地域により1〜2日かかります。


送料について

【指定第2類医薬品】サリドンエース 32T は、以下の送料でお送りします。

小型(60)

  • →¥490〜¥4,570 ※お届け先による

ECJOY!では 【指定第2類医薬品】サリドンエース 32T をはじめ、その他商品も取り揃えておりますので、あわせてご利用ください。