ようこそ、 ゲストさん!
新規登録 ログイン
  •    
  •    

武田薬品工業 【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30カプレット

指定第2類医薬品

  • 【商品番号:5089172】
  • 【JANコード:4987123700825】
【返品・返金・交換について...】
こちらをご覧下さい。
【購入前のお見積もりについて...】
こちらをご覧下さい。

販売価格(税抜)
1,300

(税込 ¥1,405)

メーカー希望小売価格:¥1,779
この商品を購入すると、JOY!ポイント 3ptsゲット!
配送元倉庫
倉庫B
メーカー
武田薬品工業
お値引き

▲479 (26% OFF)

まとめ買い
セール対象

こちらの商品は、まとめ買いセール対象品です。
まとめ買いセール対象品を合計3,000円以上お買い上げで、送料が無料になります。(※沖縄を除く)

発送目安
  • 代引き:今すぐ注文確定で 2017/11/29頃発送
  • 振込等:今すぐ注文-入金確認で 2017/11/29頃発送

※目安であり確約納期ではございません。

※発送から到着まで、地域により1〜2日かかります。

送料区分

小型(60)

  • →¥490〜¥4,570 ※お届け先による
お支払方法
  • 銀行振込
  • ゆうちょ振込
  • 代金引換
  • コンビニ決済
  • ペイジー決済
  • クレジットカード
  • 会員様は合計10,000円までカード決済可能です

ご注文・お見積り

数量
※カートに入れ必要情報を入力すると、
お見積りの作成ができます。


商品概要

JAN/
4987123700825
特長/
※●ヨウ化イソプロパミドとd−クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。●かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。●9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。■効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2錠:3回7歳〜14歳:1錠:3回7歳未満:服用しないこと【用法・容量に関連する注意】(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。(3)カプレット(錠剤)の取り出し方 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。 (誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)■成分・分量6錠中成分 分量アセトアミノフェン 900mgヨウ化イソプロパミド 6mgd-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mgトラネキサム酸 420mgジヒドロコデインリン酸塩 24mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg無水カフェイン 75mgリボフラビン 12mgヘスペリジン 90mg添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、セルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄■使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.長期連用しないこと■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人 (7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ精神神経系:めまい、頭痛泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみ4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

納期について

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30カプレット の発送目安は、次の通りです。
  • 代引き:今すぐ注文確定で 2017/11/29頃発送
  • 振込等:今すぐ注文-入金確認で 2017/11/29頃発送

※目安であり確約納期ではございません。

※発送から到着まで、地域により1〜2日かかります。


送料について

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30カプレット は、以下の送料でお送りします。

小型(60)

  • →¥490〜¥4,570 ※お届け先による

ECJOY!では 【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス 30カプレット をはじめ、その他商品も取り揃えておりますので、あわせてご利用ください。